Finora ci avete visitato in 6270.

Ginnastica Artistica, ben 16 ori al PalAngela di Bologna!

31/01/2020

Le giovani atlete guidate dall’allenatrice Monia Collina conquistano ben sedici medaglie d’oro alla manifestazione bolognese, valida come 2° prova provinciale del calendario CSI
 

Seconda uscita stagionale per la sezione dedicata alla ginnastica artistica della Sporting Valsanterno, che è stata protagonista nell’ambito della 2ª Gara Provinciale “TeamGym, Ginnastica Insieme e Mini-Trampolino” tenutasi al PalAngela di Bologna.

Le 21 atlete partecipanti, allenate da Monia Collina, hanno portato a casa 16 medaglie d’oro, così suddivise:

 

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 1ª Fascia livello 1B, 1° posto tumbling per la squadra composta da Lisa Giuliano, Arianna Gridelli, Jennifer Noferini e Beatrice Poli.

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 1ª Fascia livello 1B, 1° posto trampette per la squadra composta da Lisa Giuliano, Arianna Gridelli, Jennifer Noferini e Beatrice Poli.

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 2ª Fascia livello 1A, 1° posto generale per la squadra composta da Carlotta Cembali, Asia e Maya Franceschelli, Ginevra Ghini, Francesca Guerrini ed Elena Poggi.

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 2ª Fascia livello 1A, 1° posto floor per la squadra composta da Carlotta Cembali, Asia e Maya Franceschelli, Ginevra Ghini, Francesca Guerrini ed Elena Poggi.

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 2ª Fascia livello 1A, 1° posto tumbling per la squadra composta da Carlotta Cembali, Asia e Maya Franceschelli, Ginevra Ghini, Francesca Guerrini ed Elena Poggi.

Specialità TeamGym – Gare a Squadra. 2ª Fascia livello 1A, 1° posto trampette per la squadra composta da Carlotta Cembali, Asia e Maya Franceschelli, Ginevra Ghini, Francesca Guerrini ed Elena Poggi.

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 1ª Fascia livello 1B, 1° posto trampette per Jennifer Noferini

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 1ª Fascia livello 1B, 1° posto tumbling per Fabiola Voci

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 1ª Fascia livello 1A, 1° posto tumbling per Maya Franceschelli

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 1ª Fascia livello 1A, 1° posto trampette per Maya Franceschelli

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 2ª fascia livello 1B, 1° posto tumbling per Michela Ponzi.

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 2ª fascia livello 1A, 1° posto tumbling per Francesca Guerrini.

Specialità TeamGym – Gare Individuali. 2ª fascia livello 1A, 1° posto trampette per Francesca Guerrini.

Specialità Ginnastica Insieme – Gare di squadra. 1° posto per la squadra delle Freccette

Specialità Trampolino – Categoria Junior 2 Top Level, 1° posto per Carlotta Cembali.

Specialità Trampolino – Categoria Master, 1° posto per Monia Collina.

 

Atlete partecipanti: Bresciani Giulia, Cembali Carlotta, Collina Monia, Franceschelli Asia, Franceschelli Maya, Ghini Ginevra, Guerrini Francesca, Mangiaferri Francesca, Mamoletti Caterina, Mamoletti Giorgia, Poggi Elena, Ponzi Michela, Bucchi Nicole, Cianchi Elena, Giuliano Lisa, Gridelli Arianna, Minguzzi Roberta, Noferini Jennifer, Poli Beatrice e Voci Fabiola.

 

I nostri sponsor

meteo

Link utili

SPORTINGVALSANTERNO A.P.D.  Via 1° MAGGIO 9/10,  Casalfiumanese (BO),           
Copyright 2017

Sito generato con sistema PowerSport